Инспекцией завершена проверка проектно-сметной документации по переводу жилых домов в микрорайоне «Новый посёлок» на полное благоустройство

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие городского округа «Город Нарьян-Мар» на 2009–2013 годы» предусматривается реализация проекта «Перевод на полное благоустройство жилых домов в п. Новый в г. Нарьян-Маре». Перейти на полное благоустройство согласно данному проекту должны жилые дома по ул. Калмыкова, ул. Макара Баева, пер. Северный и пер. Заполярный в г. Нарьян-Маре.

Новый поселок-1В соответствии с требованиями законодательства перед началом реализации запланированных мероприятий за счет средств окружного бюджета инвестиционный проект должен пройти проверку на предмет достоверности его сметной стоимости. Проводит такие проверки Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа на основании заявлений субъектов инвестиционной деятельности.

В случае с названным проектом заявителем (субъектом инвестиционной деятельности) выступало Муниципальное казенное учреждение «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара», сам же проект был разработан Обществом с ограниченной ответственностью «ТрансПроект-Инжиниринг» (г. Архангельск).

Новый поселок-2Проектом предусматривается строительство сетей холодного водоснабжения протяжённостью 3,17 км, сетей горячего водоснабжения протяжённостью 6,33 км, сетей канализации протяжённостью 3,11 км, включая устройство внутренних сетей водоснабжения и канализации жилых домов. Весь период строительства по проектным решениям должен составить чуть более 10 месяцев.

При первоначальной проверке, проводившейся в период с апреля по май текущего года, специалистами было сделано более 30 замечаний в отношении расчёта сметной стоимости указанного инвестиционного проекта. После устранения проектировщиком данных замечаний итоговая сметная стоимость проекта снизилась почти на 5 млн. рублей по сравнению с первоначальной и составила 177 млн. рублей.

По результатам проведённой проверки 11 июля 2013 года Инспекцией выдано положительное   заключение о достоверности сметной стоимости инвестиционного проекта «Перевод на полное благоустройство жилых домов в п. Новый в г. Нарьян-Маре».