Специалист Госстройжилнадзора НАО принял участие в работе межведомственной комиссии МО «Приморско-Куйский сельсовет» НАО

В соответствии с частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее – Положение).

Согласно пункта 7 Положения признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее — органы государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.

К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.

Согласно пункта 8 Положения орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

В соответствии с пунктом 47 Положения по результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

1. о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
  2. о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения — о продолжении процедуры оценки;
  3. о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
  4. о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
  5. о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

5 июля текущего года по обращению жильца дома № 1 по ул. Пролетарская в п. Красное Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной комиссии МО «Приморско-Куйский сельсовет» НАО, в работе которой принял специалист отдела государственного жилищного надзора Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа.

По результатам произведённого осмотра жилого дома выявлен ряд существенных дефектов технического состояния строительных конструкций здания, что было отражено в комиссионном акте обследования.

На основании результатов осмотра комиссией принято решение о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и признании дома № 1 по ул. Пролетарская в п. Красное непригодным для проживания.

Красное-1  Красное-2

Красное-3  Красное-4