Полезная встреча

Семинар12 декабря 2017 года сотрудники Инспекции приняли участие в учебно-консультационном семинаре, проводимом для глав муниципальных образований Ненецкого автономного округа.

На встрече участникам семинара были доведены актуальные изменения жилищного законодательства Российской Федерации, касающиеся деятельности органов местного самоуправления по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Также был рассмотрен вопрос деятельности управляющих организаций на территориях муниципальных образований округа.

В ходе встречи участники семинара получили ответы от специалистов Инспекции на интересуемые вопросы по организации работы межведомственной комиссии, оценивающей и обследующей помещения в целях признания их жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также многоквартирных домов в целях признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Живое обсуждение участниками семинара получил проблемный вопрос по организации управления многоквартирными домами в сельской местности, большая часть помещений которых является муниципальной собственностью.

Общее мнение глав муниципальных образований выразилось в том, что деятельность по управлению многоквартирными домами в сельской местности малопривлекательна для коммерческих структур, имеющих соответствующую лицензию, а муниципальное предприятие Заполярного района, которое также получило необходимую лицензию, не принимает участия в конкурсах по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами данной категории.

По итогам встречи главы муниципальных образований решили обратиться к руководству Заполярного района и округа с просьбой оказать помощь в решении данного проблемного вопроса.