В деятельности Администрации посёлка Искателей выявлены нарушения жилищного законодательства

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа в соответствии со статьёй 20 Жилищного кодекса Российской Федерации осуществляется систематическое наблюдение за исполнением государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности обязательных требований, установленных жилищным законодательством.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Пунктом 5 указанных Правил определено, что в случаях, когда тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. При этом отопительный период должен заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

По результатам проведённого в рамках государственного жилищного надзора мониторинга исполнения обязательных требований установлено нарушение указанных требований Правил, допущенных одним из органов местного самоуправления, а именно Администрацией МО «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей».

Так, поселковой администрацией, несмотря на устойчивую положительную температуру наружного воздуха, которая уже длительное время превышает 8 градусов Цельсия, до сих пор не принят муниципальный правовой акт об окончании отопительного периода 2012–2013 г.г., что обязывает исполнителей коммунальных услуг продолжать отапливать помещения многоквартирных домов, подключенные к системе центрального теплоснабжения.

В целях устранения допущенных нарушений Администрации МО «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей» выдано обязательное для исполнения предписание органа государственного жилищного надзора.