Фондом содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подведены итоги рейтинга по оценке эффективности деятельности управляющих организаций за 2012 год

На интернет-портале www.reformagkh.ru подведены итоги рейтинга по оценке эффективности деятельности управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов за 2012 год.

Фонд ЖКХВ рейтинг включены более 13 000 организаций. Всего в настоящее время рейтинг присвоен 17 307 организациям.

Наивысшие рейтинги (ААА и АА) не присвоены ни одной организации. Высокий рейтинг «А» получили  13 организаций, а рейтинг уровня ВВВ – 149 организаций страны.

Из числа управляющих организаций и ТСЖ, работающих на территории Ненецкого автономного округа, в рейтинге приняли участие 6 управляющих организаций и ТСЖ, работающих на территории МО «Городской округ „Город Нарьян-Мар“ (ООО „Коми-Сервис“, ООО „Служба заказчика“, ООО «Управляющая компания „Нарьян-Марстрой“, ООО "Управляющая компания „Чистое подворье“, ТСЖ „Служба заказчика“ и Нарьян-Марское МУП ОК и ТС), и 9 управляющих организаций и ТСЖ, работающих на территории Муниципального района „Заполярный район“ (ООО «Управляющая компания „Северный дом“, ТСЖ „Комфорт“, ООО „Нарьян-Мар Инжиниринг“, МУП „Коммунальщик“, ООО „Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей“, МУП „Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей“, МКП „Энергия“, ООО „СтройСервис“ и ОАО „Славянка“). Не принимали участие в рейтинге ООО „Базис-Сервис“, ТСЖ „Дворянское гнездо“, МП ЗР „Севержилкомсервис“, МУП „Амдермасервис“ и ООО „Тарана“.

Первые пять мест рейтинга управляющих организаций и ТСЖ, осуществляющих управление многоквартирными домами в НАО, в итоге распределились следующим образом:

1. ООО „Коми-Сервис“, 59,75 балла – рейтинг BB.

2. ООО „Служба заказчика“, 54,5 балла – рейтинг BB.

3. ООО «Управляющая компания „Нарьян-Марстрой“, 50,75 балла – рейтинг BB.

4. ООО «Управляющая компания „Северный дом“, 41,5 балла – рейтинг B.

5. ООО «Управляющая компания „Чистое подворье“, 35,75 балла – рейтинг CCC.

Вместе с тем, лучшая по рейтингу раскрытия информации в округе управляющая организация ООО „Коми-Сервис“ в общероссийском рейтинге занимает лишь 210 место.

Все показатели оценки эффективности деятельности организаций объединены в пять групп: эффективность деятельности, масштаб деятельности, финансовая устойчивость, репутация и прозрачность деятельности.

По показателю „эффективность деятельности“ лидерами в НАО являются: ООО „Служба заказчика“ (16 баллов), ООО „Коми-Сервис“ (9 баллов), ООО «Управляющая компания „Чистое подворье“ и ООО «Управляющая компания „Северный дом“ (по 8 баллов).

По масштабу деятельности на территории округа лидируют: ООО „Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей“ (11,5 баллов), ООО „Коми-Сервис“ и ООО „Служба заказчика“ (по 10,5 баллов).

Наиболее финансово устойчивые организации Ненецкого автономного округа: ООО „Коми-Сервис“ (17 баллов), ООО «Управляющая компания „Нарьян-Марстрой“ (12 баллов) и ООО „Служба заказчика“ (8,5 баллов).

Наибольшим доверием у жителей пользуются: ООО «Управляющая компания „Нарьян-Марстрой“ (16,5 баллов), ООО „Коми-Сервис“ и ООО „Служба заказчика“ (по 15 баллов).

По показателю „Прозрачность деятельности“  лидерами в НАО являются: ООО „Коми-Сервис“ (8,25 баллов), ООО «Управляющая компания „Нарьян-Марстрой“ и ООО «Управляющая компания „Чистое подворье“ (6,25 баллов).

По итогам рейтинга все его участники получили электронные сертификаты с указанием присвоенного уровня рейтинга.

Результаты рейтинга, проведенного Фондом содействия реформирования ЖКХ, будут учитываться Госстройжилнадзором НАО при осуществлении контроля за соблюдением стандарта раскрытия информации.

Обзорная таблица с указанием рейтингов по каждому показателю размещена здесь. Ознакомиться с подробной информацией о результатах деятельности всех организаций, принявших участие в рейтинге, можно на портале www.reformagkh.ru.