Госстройжилнадзор НАО одобрил строительство объекта «Школа на 800 мест в п. Искателей»

школа ИскателейВ рамках проведения повторной государственной экспертизы выдано положительное заключение по объекту «Школа на 800 мест в п. Искателей».

Заказчиком проекта выступает Управление ЖКХ и строительства Администрации муниципального района «Заполярный район», проектировщиком – ООО «Экозем кадастр» (г. Сыктывкар).

Ранее по указанному проекту было выдано отрицательное заключение.

Проектная документация была направлена на государственную экспертизу повторно после устранения недостатков, указанных в отрицательном заключении государственной экспертизы, выданного 07 декабря 2015 года.

Проектом предусматривается строительство трехэтажного здания школы на 800 учащихся, одноэтажного здания склада для хранения пиломатериалов, гаража, трансформаторной подстанции. На территории проектируемой площадки располагается емкость стоков, подземные пожарные резервуары 2×175м3, насосная установка, площадка мусоросборников, игровые и спортивные площадки, участок проектирования расположен по адресу: Ненецкий автономный округ, Заполярный район, поселок Искателей, улица Нефтяников.

Проектом предусмотрено разделение помещений школы на две функциональные группы: учебную и общешкольную, а также обеспечено автономное функционирование учебных групп помещений по возрастному признаку и функциональной принадлежности:

- блок помещений начальной школы (1 и 2–4 классы);

- блок кабинетов 5-8(9) классов;

- блок кабинетов (9)10–11 классов;

- блок кабинетов по естественным наукам;

- блок учебных мастерских и практикумов (технология);

- учебно-методический – информационный центр – абонемент, читальный зал.

В цокольном этаже размещен тир, тренажерный зал для занятий персонала школы с раздевалками, санузлами и душевыми; служебные и технические помещения (ИТП, водомерный узел, вентиляционные камеры, прачечная, кладовые, комнаты слесаря, электриков и персонала, архив, техническое подполье).

На 1 этаже здания расположены: спортзалы с раздевалками, санузлами и душевыми, столовая с производственными помещениями, гардероб, медицинский блок, рабочие кабинеты, кабинеты труда с лаборантскими, а также спальные помещения и игровые.

На 2 этаже размещены: музей, актовый зал и учебные помещения для старших и начальных классов. Кабинеты для 1 классов выделены в отдельный блок.

На 3 этаже здания школы размещены библиотека, учебные кабинеты для старших и начальных классов.