Администрация НАО определила минимальный размер фонда капитального ремонта

Администрация НАОПостановлением Администрации НАО от 10.02.2016 № 27-п утвержден минимальный размер фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют указанный фонд на специальном счете.

В соответствии с нормами жилищного законодательства собственники помещений в многоквартирном доме вправе на общем собрании принять решение о формировании фонда путем перечисления взносов на капитальный ремонт на специальный счет. Владельцем данного счета можно выбрать регионального оператора, управляющую организацию или ТСЖ.

На территории Ненецкого автономного округа такой способ формирования фонда капитального ремонта выбрали собственники четырех многоквартирных домов. Владельцами специальных счетов стали окружной региональный оператор (по трем многоквартирным домам: г. Нарьян-Мар, ул. 60 лет Октября, дом 12-А, п. Искателей, ул. Геологов, дом 2 и пер. Строительный, дом 2) и ТСЖ «Дворянское гнездо» (дом по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, дом 39).

В соответствии с частью 8 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации субъект Российской Федерации вправе установить минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах.

Это означает, что если собственники на своем специальном счету смогли накопить денежные средства в минимально необходимом размере, то впоследствии они на своем общем собрании вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением тех собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

Информация об установленном минимальном размере фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также о собранных собственниками указанных домов денежных средствах приведена в таблице:

п/п

Адрес МКД Минимальный размер фонда, руб. на 1 кв. м Размер собранных денежных средств, руб. на 1 кв. м Процент собранных денежных средств от минимального размера фонда
1 г. Нарьян-Мар, ул. 60 лет Октября, дом 12-А 771,66 50,62 6,6%
2 г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, дом 39 4673,80 69,78 1,5%