Госстройжилнадзор НАО будет участвовать в контроле за сохранностью окружного жилищного фонда

Фото улица ЯвтысогоОсуществление контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда субъекта Российской Федерации, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства является одним из полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений.

Постановлением Администрации НАО от 20.02.2007 № 27-п создана межведомственная комиссия по оценке жилых помещений жилищного фонда Ненецкого автономного округа и утверждено положение этой комиссии.

Основной задачей межведомственной комиссии является рассмотрение вопросов о признании помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу в отношении жилищного фонда, находящегося в собственности Ненецкого автономного округа.

24 сентября 2015 года распоряжением Администрации Ненецкого автономного округа № 105-р утвержден состав межведомственной комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда Ненецкого автономного округа.

Председателем комиссии назначен заместитель губернатора Ненецкого автономного округа — руководитель Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Алексей Анатольевич Кайдалов.

Членами комиссии стали представители различных структур, в том числе Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО, Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора, Управления Роспотребнадзора по НАО, Департамента финансов, экономики и имущества НАО, Главного управления МЧС по НАО.

В состав членов межведомственной комиссии вошли также два представителя Госстройжилнадзора НАО: заместитель начальника Инспекции Абрамовский Сергей Александрович и начальник отдела государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Будкин Сергей Александрович.