Конкурсный управляющий ООО «Базис-Сервис» оштрафован за воспрепятствование деятельности Госстройжилнадзора НАО

штраф 2Октябрьским районным судом г. Архангельска рассмотрена апелляционная жалоба конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью «Базис-Сервис» Карповой Н. В. на постановление мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского судебного района г. Архангельска о привлечении указанного должностного лица к административной ответственности.

23 декабря 2014 года Госстройжилнадзором НАО в адрес управляющей организации ООО «Базис-Сервис» было выдано предписание об устранении недостатков, допущенных при эксплуатации многоквартирного дома № 22 по ул. Выучейского в г. Нарьян-Маре. В частности указанное предписание требовало в срок до 25 февраля 2015 года обеспечить: своевременное проведение поверок общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов в данном многоквартирном доме; своевременное снятие показаний общедомового прибора учета тепловой энергии; перерасчет платы за отопление всем собственникам помещений дома за период с 21 октября 2014 года; доведение до собственников предусмотренных законом предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

По истечении срока исполнения предписанных мероприятий Госстройжилнадзором НАО в отношении ООО «Базис-Сервис» была назначена внеплановая документарная проверка с целью контроля устранения ранее допущенных нарушений законодательства, для чего в адрес управляющей организации был направлен запрос о предоставлении отчета о выполнении предписания с копией распоряжения о проведении проверки.

Согласно нормам Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» срок проведения внеплановой документарной проверки не может превышать 20 рабочих дней, при этом 10 рабочих дней отводится для подготовки проверяемой организацией запрошенной документации и направления ее в контролирующий орган.

Вместе с тем, руководство ООО «Базис-Сервис» проигнорировало полученный запрос Госстройжилнадзора НАО и не представило информации о выполнении либо невыполнении ранее полученного предписания не только в установленный законом 10-тидневный срок, но также и в срок до окончания проведения проверки, чем допустило воспрепятствование законной деятельности должностных лиц Госстройжилнадзора НАО.

По факту воспрепятствования проведению проверки в отношении конкурсного управляющего ООО «Базис-Сервис» Карповой Н. В. было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассмотрев материалы указанного дела, 11 июня 2015 года мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского судебного района г. Архангельска привлек Карпову Н. В. к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным судом решением конкурсный управляющий ООО «Базис-Сервис» обжаловал его в вышестоящий суд, однако 7 сентября 2015 года Октябрьский районный суд г. Архангельска постановление о наложении штрафа на Карпову Н. В. признал законным и оставил его без изменений.

Теперь в случае повторения подобных правонарушений вышеуказанное должностное лицо согласно части 3 статьи 19.4.1 КоАП РФ может быть даже подвергнуто дисквалификации на срок от 6 месяцев до 1 года.