Нарушают не только управляющие компании, но и граждане

В 2014 году сотрудниками отдела государственного жилищного надзора и лицензионного контроля, отдела лицензирования Инспекции было составлено 354 административных протокола. Общая сумма штрафов по ним составила 11 214 300 рублей, мировыми судьями было наложено штрафов на сумму 6 490 800 рублей, Инспекцией – на сумму 4 723 500 рублей.

Основная часть административных протоколов была составлена в отношении управляющих организаций и их должностных лиц. Помимо этого меры административного воздействия применялись и к органам местного самоуправления, и к ресурсоснабжающим организациям, но такие случаи были единичными. Наибольшая часть протоколов составлялась сотрудниками Инспекции за нарушения, направленные против порядка управления, в том числе за невыполнение в срок предписания контролирующего органа было составлено 156 протоколов, за не предоставление сведений – 15 протоколов, и за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) – 14 протоколов. На долю нарушений в области охраны собственности приходится 116 административных протоколов, из них 80 протоколов составлены за нарушения правил содержания и ремонта жилых домов, жилых помещений, 27 – за нарушения Стандарта раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирными домами, 9 – за нарушения нормативов обеспечения коммунальными ресурсами, 14 – за нарушения законодательства об энергосбережении и повышении энергоэффективности. Кроме того, Инспекцией было составлено 27 административных протоколов за уклонение от административного наказания, в частности за неоплату в срок административного штрафа. В отношении граждан Инспекцией в 2014 году было составлено 12 административных протоколов, из них 7 протоколов за нарушения правил пользования жилыми помещениями, 4 – за невыполнение в срок предписания, 1 – за неоплату в срок административного штрафа. За первое полугодие 2015 года сотрудниками отдела государственного жилищного надзора и лицензионного контроля, отдела лицензирования Инспекции составлено 136 протоколов об административных правонарушениях. Наложено взысканий в виде административных штрафов на общую сумму 2 992 500 рублей, из них мировыми судьями – на сумму 2 157 500 рублей, Инспекцией – на сумму 825 000 рублей. Как и в предыдущем году, основная часть протоколов составлена в отношении управляющих организаций и их должностных лиц. В отношении ресурсоснабжающих организаций составлено 10 протоколов, в отношении органов местного самоуправления – 1 протокол, в отношении граждан – 5 протоколов. На долю правонарушений против порядка управления приходится 76 протоколов, в области охраны собственности – 47 протоколов, 5 протоколов составлено по фактам уклонения от административного наказания, 2 – за нарушения законодательства об энергосбережении и повышении энергоэффективности. Кроме того 6 административных протоколов было составлено за нарушения лицензионных требований. Подобные нарушения Инспекцией выявляются в деятельности управляющих компаний, действующих на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Так, например, к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 000 рублей постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ненецкого автономного округа привлечена управляющая организация ООО Управляющая компания «ПОК и ТС» за нарушения лицензионных требований при осуществлении управления многоквартирным домом № 28-А по ул. Пионерская в г. Нарьян-Маре.