Экспертиза набирает обороты

школа АвиаторовВ Гостройжилнадзоре НАО на государственной экспертизе находится проектная документация на объекты социальной сферы, планируемые к строительству на территории Ненецкого автономного округа. Всего с момента передачи полномочий по государственной экспертизе от Архангельской области заключено четырнадцать договоров, из них на пять объектов капитального строительства готовы заключения государственной экспертизы.

Один из таких объектов – «Школа № 3 на 700 мест по ул. Авиаторов в г. Нарьян-Маре». При этом необходимо отметить, что указанный объект – это не отдельное здание, а школьный комплекс, состоящий из нескольких объектов, таких как начальная и основная школы, два спортзала. Здания соединены между собой теплыми переходами и образуют внутренний двор для организации проведения школьных торжественных и праздничных мероприятий. Для организации дополнительного образования предусмотрено отдельное здание – автокласс с автогородком. Территория оборудована спортивной открытой площадкой с беговыми дорожками, полосой препятствий, волейбольной и хоккейной площадками. На территории школьного комплекса расположен гараж на три автобуса. Все здания и сооружения рассчитаны для посещения людьми с ограниченными возможностями передвижения. Центральные входы в начальную и основную школы оформлены торжественно – стены светопрозрачные из ударопрочного материала.

Школу смогут посещать 700 детей, начальная школа – 384 ученика, 16 классов (1–4 классы), основная (старшая) школа – 316 учеников (5–9 классы и 10–11 классы). Наполняемость классов рассчитана по 24 ученика каждый класс с шестидневной неделей обучения.