Собственникам более 100 многоквартирных домов на территории НАО в течение ближайшего месяца необходимо сменить управляющую организацию

Фото МКД 2В соответствии с жилищным законодательством с 1 мая 2015 года запрещается предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами без соответствующей лицензии. Нарушение данных требований повлечет ответственность в соответствии со статьей 14.1.3 КоАП РФ либо в соответствии со статьей 171 УК РФ.

Организации, управляющие многоквартирными домами, должны подать заявления о предоставлении лицензии в региональный лицензирующий орган. На территории НАО лицензирующим органом является Государственная инспекция строительного и жилищного надзора.

В случае, если управляющая организация в срок до 1 апреля 2015 года не подает заявление на получение лицензии, Федеральный закон от 21.07.2014 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» предусматривает следующий порядок действий:

1) лицензирующий орган направляет в органы местного самоуправления информацию об управляющих организациях, не обратившихся с заявлением на получение лицензии;

2) орган местного самоуправления уведомляет собственников многоквартирных домов, находящихся в управлении организаций, не обратившихся в лицензирующий орган за получением лицензии, о прекращении работы их управляющей организации;

3) в течение 15 дней орган местного самоуправления организовывает общее собрание собственников помещений в вышеуказанных многоквартирных домах для решения вопроса о выборе другой управляющей организации или о смене способа управления многоквартирным домом;

4) в случае непринятия общим собранием собственников решения по вышеуказанному вопросу орган местного самоуправления в течение 1 месяца проводит конкурс по выбору управляющей организации.

Госстройжилнадзор НАО провел анализ представленных управляющими организациями заявлений о предоставлении лицензии, по результатам которого установлено следующее.

Из числа управляющих организаций г. Нарьян-Мара на 1 апреля 2015 года не представлены указанные заявления от Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС (15 многоквартирных домов), ООО «Базис-Сервис» (23 многоквартирных дома) и ООО «Служба заказчика» (9 многоквартирных домов).

Не представили заявления также управляющие компании из п. Искателей: ООО «Комфорт плюс» (18 многоквартирных домов), ООО «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» (13 многоквартирных домов) и ООО «Управляющая компания Северный дом» (39 многоквартирных домов).

Также до настоящего времени не получен комплект документов на получение лицензии от ОАО «Славянка», управляющей жилищным фондом военных городков в г. Нарьян-Маре, п. Искателей, п. Индига, с. Нижняя Пеша, п. Шойна и д. Чижа (в общей сложности 25 многоквартирных домов).

В связи с изложенным 1 апреля 2015 года главам муниципальных образований «Городской округ «Город Нарьян-Мар», «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», МО «Канинский сельсовет», МО «Пешский сельсовет», МО «Тиманский сельсовет» и МО «Шоинский сельсовет» направлены информационные письма о необходимости принятия безотлагательных мер, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.2014 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Ознакомиться с перечнем многоквартирных домов, в которых требуется принять решении о выборе новой управляющей организации или о смене способа управления можно здесь. Рекомендуем собственникам помещений в указанных многоквартирных домах принять активное участие в решении данных вопросов на предстоящих общих собраниях.